第31回(H22.7.24)

 今年は例年にない暑さの中、第31回諏訪よいてこを開催することができました。踊り参加連46、参加者2,150人の登録をいただき、盛大な祭りとなりました。
 諏訪商工会議所会員事業所の皆様よりご協賛を賜り、まつりに参加された皆様のご協力ご支援によりまして無事、全日程を終了することができました。皆様、誠にありがとうございました。

尚、ご意見、ご要望などございましたら、事務局までご一報ください。

【お問合せ先】諏訪よいてこ実行委員会(諏訪商工会議所内) TEL0266-52-2155

踊りコンテスト結果

よいてこ大賞(1位)

市川組.gif
No47 諏訪中学校市川組

いなせ踊り賞(2位)

赤十字病院.gif
No23 諏訪赤十字病院

湯のまち踊り賞(3位)

看護学校.gif
No48 諏訪赤十字看護専門学校

よいてこ踊り賞(4位)

しぐれ会.gif
No8 時雨流しぐれ会

JA信州諏訪特別賞 上記他42連

開催概要

開催日: 平成22年7月24日(土)
交通規制:PM3:00~PM10:00(*今年は9:30に解除)
昼の部:PM3:00~PM5:15
夜の部:PM5:40~PM9:00

昼の部15:00~17:15親子・家族、市民、姉妹都市との交流

第37回 湖明館通り 夏まつり 同時開催

● 姉妹都市の物産展(壱岐市・伊東市・秦野市)
● 飲食屋台・たる酒・バザー・フリーマーケット
● 各種アトラクション・路上パフォーマンス
 
夜の部 17:40~21:00(諏訪よいてこ、よいテクノ、お諏訪節)
46の踊り連、2,150人登録


会場
並木通り~柳並公園~柳並通り(長野県諏訪市内)

参加団体

踊り参加連

1ニッコウキスゲ会
2聖ヨゼフ保育園諏訪
3百合の会
4大和連(大和区・大和地区公民館合同連)
5㈱ヤマト
6中浜町踊り連
7☆元諏訪中堀込組とゆかいな仲間たち☆
8時雨流 しぐれ会
9諏訪信用金庫
10諏訪地区県職連
11中金子 ニコニコ連
12菊間流 明葉奈会
13長野銀行諏訪支店・上諏訪支店合同連
14並木連
156-1パワフルコナミーズ<湖南小>
16はなかご会
17南信ヤクルト号
18さざなみ会
19榊若長持保存会
20湖南6-2 一致団結
21諏訪市民踊協会
22新体操クラブ オリーブ
23諏訪赤十字病院
24第一生命諏訪営業オフィス
25諏訪市日中友好協会
26駅前商人町
27㈱東亜不動産グループ
28長野県信用組合
29中洲小Smile♪いっぱい6年1組
30諏訪市社会福祉協議会 諏訪市ボランティア・市民活動センター
31㈱八十二銀行
33諏訪市職員互助会
34JR上諏訪地区連
35日本ルーフ・エコラボ連
36小野寺民謡会
37郵便局連
38西大手町踊り連
39城南小学校PTA連
40JA信州諏訪
41角間・天神組
43東山流・舞扇
44ピラメキンジョ
45中洲小
46台湾・国立台北科技大学
47諏訪中学校市川組
48諏訪赤十字看護専門学校

山吹鼓笛隊.gif夜の部特別出演

森水女・宮坂寿子
諏訪よいてこお囃子連
諏訪神輿睦会
諏訪市木遣り保存会
山吹鼓笛隊(中洲・湖南)

昼の部参加団体

姉妹都市物産展
•壱岐市(長崎県)
•伊東市(静岡県)
•秦野市(神奈川県)
 

ステージ発表・路上パフォーマンス

新体操クラブ オリーブ
諏訪龍神太鼓保存会
島崎二区子供花笠踊りの会
岡谷東高校バトン部
豊田小学校鼓笛隊
森水女・宮坂寿子歌謡ステージ
田辺郷 気楽連
諏訪湖ライオンズクラブ・諏訪湖ライオネスクラブ
スタジオビーチハウス
諏訪市木遣保存会

バザー(並木通り長野銀行上諏訪支店前)

諏訪湖ライオンズ・諏訪湖ライオネスクラブ
あおぞら工房諏訪
曹洞宗長野県第二宗務所青年会
諏訪ローターアクトクラブ

子ども広場(JR上諏訪駅諏訪湖口広場)

•諏訪商工会議所青年部
•諏訪圏青年会議所

以上

進行表


昼の部   MC:(河西 文子)
発表会場・メインステージ・メインステージ前(柳並公園)
時間   進行/団体  
午後3:05   第31回諏訪よいてこ開幕式
       
       
3:15   【新体操クラブ オリーブ】
  3:25 【諏訪龍神太鼓保存会】
  3:35 【島崎二区子供花笠踊りの会】
  3:45 【岡谷東高校バトン部】
  3:55 【豊田小学校鼓笛隊】
  4:05 ・路上回遊団体紹介 
       
4:20   【森水女・宮坂寿子歌謡ステージ】
  4:35 【田辺郷 気楽連】
  4:45 【諏訪湖ライオンズクラブ・諏訪湖ライオネスクラブ】
  4:55 【スタジオビーチハウス】
  5:05 【諏訪市木遣保存会】
5:15      

上諏訪駅諏訪湖口(諏訪商工会議所青年部・諏訪圏青年会議所)    
3:15~8:00 フリーマーケット、カブトムシの館(担当:商工会議所青年部)          
並木通り・柳並通り       
3:00~5:00 福島新町ホイカゴ(若連)、北小路長持会、島崎二区長持ち愛好会、豊田小学校鼓笛隊
バザー 諏訪湖ライオンズ・諏訪湖ライオネスクラブ、あおぞら工房諏訪、曹洞宗長野県第二宗務所青年会、諏訪ローターアクトクラブ

 

夜の部   MC:(河西 文子)
時間   進行  
午後4:00   踊り連受付開始(17:00まで)
5:40   ○夜の部スタート  
  5:40 ①山吹鼓笛隊  
  5:48 ②トロフィー返還  
  5:52 ③審査員・審査方法紹介
  5:56    
6:00   ⇒「踊り開始宣言」
  6:01 諏訪よいてこ 1回
  6:06 ヨイテクノ 1回
  6:10 諏訪よいてこ 2回
  6:20 ヨイテクノ 2回
6:28   休憩5分  
  6:33 ヨイテクノ 1回
  6:37 諏訪よいてこ 4回
  6:55 ヨイテクノ 3回
7:06   休憩18分  
    諏訪睦みこし 約12分
  7:24 お諏訪節 5回
  7:44 諏訪よいてこ 3回
       
  7:58 ヨイテクノ 2回
8:06      
8:08   木遣り  
  8:12 グランドフイナーレ
       
9:00   片付け開始  
10:00   交通規制解除予定(昨年9:30


 

 平成22年7月24日の「諏訪よいてこ」。今年はに48連(2,153人)の登録をいただきました。(H22.7.2現在)また、昼の部には、15団体と姉妹都市3市の物産展を予定しております。

踊り参加連

1ニッコウキスゲ会
2聖ヨゼフ保育園諏訪
3百合の会
4大和連(大和区・大和地区公民館合同連)
5㈱ヤマト
6中浜町踊り連
7☆元諏訪中堀込組とゆかいな仲間たち☆
8時雨流 しぐれ会
9諏訪信用金庫
10諏訪地区県職連
11中金子 ニコニコ連
12菊間流 明葉奈会
13長野銀行諏訪支店・上諏訪支店合同連
14並木連
156-1パワフルコナミーズ<湖南小>
16はなかご会
17南信ヤクルト号
18さざなみ会
19榊若長持保存会
20湖南6-2 一致団結
21諏訪市民踊協会
22新体操クラブ オリーブ
23諏訪赤十字病院
24第一生命諏訪営業オフィス
25諏訪市日中友好協会
26駅前商人町
27㈱東亜不動産グループ
28長野県信用組合
29中洲小Smile♪いっぱい6年1組
30諏訪市社会福祉協議会 諏訪市ボランティア・市民活動センター
31㈱八十二銀行
32RED STAR
33諏訪市職員互助会
34JR上諏訪地区連
35日本ルーフ・エコラボ連
36小野寺民謡会
37郵便局連
38西大手町踊り連
39城南小学校PTA連
40JA信州諏訪
41角間・天神組
42長野国際文化学院
43東山流・舞扇
44ピラメキンジョ
45中洲小
46台湾・国立台北科技大学
47諏訪中学校市川組
48諏訪赤十字看護専門学校

資料3踊り連配置.pdf

 
夜の部特別出演

森水女・宮坂寿子
諏訪よいてこお囃子連
諏訪神輿睦会
諏訪市木遣り保存会
山吹鼓笛隊(中洲・湖南)

 

昼の部参加団体(H22.7.2現在)

姉妹都市物産展
•壱岐市(長崎県)
•伊東市(静岡県)
•秦野市(神奈川県)
 

ステージ発表・路上パフォーマンス

新体操クラブ オリーブ
諏訪龍神太鼓保存会
島崎二区子供花笠踊りの会
岡谷東高校バトン部
豊田小学校鼓笛隊
森水女・宮坂寿子歌謡ステージ
田辺郷 気楽連
諏訪湖ライオンズクラブ・諏訪湖ライオネスクラブ
スタジオビーチハウス
諏訪市木遣保存会

バザー(並木通り長野銀行上諏訪支店前)

諏訪湖ライオンズ・諏訪湖ライオネスクラブ
あおぞら工房諏訪
曹洞宗長野県第二宗務所青年会
諏訪ローターアクトクラブ

子ども広場(JR上諏訪駅諏訪湖口広場)

•諏訪商工会議所青年部
•諏訪圏青年会議所

以上